São Paulo
01
07:30 - 13:00

Trote Solidário


Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

01
09:00 - 18:00

Negócios & Moda: Planejamento Estratégico de Coleções

com Luiz de Maio
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES INSCREVA-SE

02
07:30 - 10:30

Aula Inaugural da Faculdade de Engenharia


Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

02
09:00 - 18:00

Negócios & Moda: Planejamento Estratégico de Coleções

com Luiz de Maio
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES INSCREVA-SE

02
14:00 - 18:00

Dia do Calouro - Faculdade de Economia


Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

02
19:00 - 22:00

Colação de Grau Festiva da Faculdade de Engenharia


Convidados.

+ INFORMAÇÕES

03
09:00 - 18:00

Negócios & Moda: Planejamento Estratégico de Coleções

com Luiz de Maio
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES INSCREVA-SE

04
15:00 - 17:30

Apresentação da “Dança do Dragão”

Informações:11 3047-6002
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES

04
16:00 - 17:00

Palestra “Conhecendo o Ano Novo Chinês”

Informações: 11 3047-6002
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES INSCREVA-SE

04
17:30 - 18:30

Apresentação da " Dança do Leão"

Informações:11 3047-6002
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES

06
14:00 - 16:30

Palestra: o Centro Acadêmico e o Engajamento Estudantil


Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

06
19:00 - 22:00

Colação de Grau Festiva da Faculdade de Administração


Convidados.

+ INFORMAÇÕES

07
09:00 - 10:00

Reunião Diretor do Colégio com Novos Alunos


Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

07
10:00 - 12:00

Recepção de Calouros do Curso de Design Industrial


Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

07
19:00 - 20:15

Aula Demonstrativa de Chinês

Informações: (11) 3662 7288
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES INSCREVA-SE

07
19:00 - 22:00

Colação de Grau Festiva da Faculdade de Comunicação e Marketing

Cursos Publicidade e Propaganda e Relações Públicas
Convidados.

+ INFORMAÇÕES

07
19:00 - 22:30

1ª Banca de Cinema do 1º semestre 2017


Convidados.

+ INFORMAÇÕES

08
09:00 - 11:00

Recepção de Calouros do Curso de Design Industrial


Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

08
11:00 - 14:00

Encontro com as artistas convidadas

com Katia Fiera e Santarosa Barreto, mediação Marcos Moraes
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES

08
11:10 - 12:50

Aula Inaugural da Faculdade de Economia


Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

08
19:00 - 22:00

Colação de Grau Festiva da Faculdade de Comunicação e Marketing

Cursos de Cinema e Rádio e TV
Convidados.

+ INFORMAÇÕES

09
13:30 - 16:00

Entrega de leites

Trote Soliário
Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

09
19:00 - 22:00

Colação de Grau Festiva da Faculdade de Economia

Cursos Ciências econômicas e Relações internacionais
Convidados.

+ INFORMAÇÕES

09
19:00 - 22:30

O impacto da Transformação Digital no Ambiente de Negócios, Organizações e Pessoas

II Painel de Negócios FAAP
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES INSCREVA-SE

10
07:30 - 09:00

Palestra sobre Aldo Rossi

com arquiteto Aldo Urbinati e Andrea Bazarian
Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

10
11:00 - 13:00

Palestra: Arquitetura de Interiores - Atribuição de Arquiteto e Urbanista

com Marcos Costa (Coord. do Curso de Arquitetura) e Érika Martins de Paula (Arq. e Urb.)
Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

11
16:00 - 17:00

Aula Demonstrativa: “ O quanto você sabe de chinês? ”

Informações: 11 3047-6002
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES INSCREVA-SE

12
09:00 - 17:00

Aplicação do teste HSK


Convidados.

+ INFORMAÇÕES

13
07:30 - 22:30

30ª Semana de Segurança nas Oficinas


Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

13
11:00 - 12:30

Orientação do português para estrangeiros

Cursos de português para estrangeiros com Lourdes Zilberberg, Silvia Burim e Augusto Venceslau de Freitas
Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

13
14:30 - 17:30

Joalheria - Avançado

com Camila Rossi
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES INSCREVA-SE

13
19:00 - 22:00

Colação de Grau Festiva da Faculdade de Direito


Convidados.

+ INFORMAÇÕES

14
11:00 - 13:00

Aula Magna "60 anos de Projeto"

Com Marcos Costa (Coord. do Curso de Arquitetura) e Eduardo de Almeida (Arquiteto)
Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

14
19:00 - 21:30

Começo da turma do Básico I de Chinês


Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

14
20:00 - 21:00

Aula Demonstrativa: “ Baduanjin – Exercícios para a Saúde”

Informações: 11 3047-6002
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES INSCREVA-SE

15
09:00 - 11:00

Aula Inaugural de Comunicação e Marketing

com Rubens Fernandes Júnior
Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

15
09:30 - 11:00

Falas dos Artistas Residentes

com Bia Martins
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES

15
16:00 - 18:00

Apresentação do Colégio aos Pais

com Henrique Vailati Neto e Marinez B. Rafaldini
Convidados.

+ INFORMAÇÕES

15
19:00 - 21:00

Aula Inaugural de Comunicação e Marketing

com Rubens Fernandes Júnior
Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

16
11:00 - 13:00

Aula Magna do curso de Moda: O Fantástico Mundo do Design da Moda

com Alerto Hiar Junior
Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

16
14:30 - 17:30

Joalheria - Avançado

com Camila Rossi
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES INSCREVA-SE

16
19:00 - 21:30

Mercado Farmacêutico: Gestão & Estratégias 2017

com Jarbas Barbosa, Antônio Brito e Sydney Clark
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES INSCREVA-SE

17
19:00 - 20:40

Seminários Tendências no Mercado da Comunicação

Empreendedorismo, trajetórias profissionais e a importância do Sebrae no Desenvolvimento e apoio a inovação em startups
Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

18
08:00 - 16:00

IELTS


Convidados.

+ INFORMAÇÕES

18
09:00 - 12:00

Começo da turma do Básico I de Chinês


Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

18
09:00 - 14:00

TOEFL


Convidados.

+ INFORMAÇÕES

18
16:00 - 17:00

Palestra: “ As Minorias Étnicas Chinesas da Rota da Seda”

Informações: 11 3047-6002
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES INSCREVA-SE

20
11:00 - 12:00

Debate Diretório Acadêmico de Artes Plásticas


Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

20
14:30 - 17:30

Joalheria - Avançado

com Camila Rossi
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES INSCREVA-SE

21
07:30 - 09:30

Recepção Calouros de Moda


Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

21
08:30 - 14:30

27ª Campanha de Doação de Sangue


Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES

21
19:30 - 22:00

Coaching Education

com Simone Tavit e Renata Arrepia
Convidados.

+ INFORMAÇÕES INSCREVA-SE

22
08:00 - 12:00

27ª Campanha de Doação de Sangue


Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES

22
09:30 - 11:00

Seminário de Investigações Contemporâneas I

com Romain Bernard
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES

22
15:00 - 17:00

Atividade com alunos estrangeiros e brasileiros

Ritmos brasileiros e samba no pé
Exclusivo a alunos.

+ INFORMAÇÕES

22
19:00 - 21:00

Projeto de Exposições

Design Gráfico e Design de Interiores
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES INSCREVA-SE

22
19:30 - 22:00

Coaching Education

com Simone Tavit e Renata Arrepia
Convidados.

+ INFORMAÇÕES INSCREVA-SE

23
14:30 - 17:30

Joalheria - Avançado

com Camila Rossi
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES INSCREVA-SE

25
11:00 - 12:30

Oficina de Máscaras de Carnaval

Classificação livre
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES

25
14:00 - 15:30

Oficina de Máscaras de Carnaval

Classificação livre
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES

25
16:00 - 17:00

Workshop: “ Caligrafia Chinesa”

Informações: 11 3047-6002
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES INSCREVA-SE

26
11:00 - 12:30

Oficina de Máscaras de Carnaval

Classificação livre
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES

26
14:00 - 15:30

Oficina de Máscaras de Carnaval

Classificação livre
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES

27
11:00 - 12:30

Oficina de Máscaras de Carnaval

Classificação livre
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES

27
14:00 - 15:30

Oficina de Máscaras de Carnaval

Classificação livre
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES

27
14:30 - 17:30

Joalheria - Avançado

com Camila Rossi
Aberto ao público.

+ INFORMAÇÕES INSCREVA-SE